О сети РОСТОК

Собирать себя по бусинкам и завязывать узелки

Собирать себя по бусинкам и завязывать узелки
Вот и закончилось наше путешествие длинною в пятнадцать шагов - оно длилось больше трех месяцев. Когда начинали было лето, а сейчас уже глубокая зима!
Вторая группа подростков в проекте "Лоцманы" завершила серию групповых тренинговых занятий.

Группа была необычная, состояла из одних девочек, поэтому в какие-то моменты погружение получилось глубже, и атмосфера была очень расслабленной и располагала к творчеству.

Творчества было очень много! Мы рисовали карандашами и нитками, составляли коллажи из тряпочек и картинок, лепили, делали сады из камней и воплощали сказки из игрушек на песке!

На одних встречах мы разговаривали  на очень актуальные темы - о семье, отношениях, личных границах, выборе жизненного  пути, страхах, на других - проходили лабиринт и встречали свое тотемное животное, рисовали маски и строили волшебные миры в песочницах. Однажды даже гуляли в осеннем лесу и любовались водопадом. Слушали стихи Гумилева и перевоплощались в известных личностей.

Мы учились дарить друг другу себя и в то же время собирали себя по бусинкам, каждое занятие нанизывая их на веревочку и завязывая узелок.
Теперь у каждой осталась "ведьмина лестница", как амулет, который поможет девочкам найти свою дорогу и сохранит от лишних страхов.
Спасибо вам за совместное время, общение и добро. Удачи! Вы классные!!

Тренинги для подростков проходят в рамках городского социального проекта "Лоцманы" (поддержка подростков в кризисных жизненных ситуациях) с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Автор и координатор проекта - команда психологов и педагогов АНО "Центр семейной терапии и консультирования" (г. Нижний Тагил) и отряд инструкторов-добровольцев "Лоцманы".



ТЭГИ: Кризис | Практики | Травмапедагогика | Подростки | Нижний Тагил | Центр семейной терапии и консультирования |