О сети РОСТОК

Стартовал городской социальный проект поддержки детей и подростков в кризисной эмоциональной ситуации

СТАРТ ПРОЕКТА! С 1 апреля 2023 года Центр семейной терапии приступает к реализации нового городского социального проекта поддержки детей и подростков в кризисной эмоциональной ситуации.

Цель проекта "Ради жизни" - обеспечить безопасность жизни и здоровья детей и подростков с рискованным самоповреждающим поведением, предупредить суицидальное поведение детей и подростков, в том числе повторные суициды, обеспечить условия для комплексной психосоциальной реабилитации детей и подростков, совершивших суицидальную попытку, оказать помощь их родителям, восстановить способность детей самостоятельно и с помощью близких справляться с кризисными ситуациями.

Уже сейчас мы отбираем несколько пилотных площадок проекта (несколько школ, социально-реабилитационный центр, техникум), на базе которых мы создадим и апробируем модели профилактики кризисов, вместе с коллегами создадим в городе отсутствующие компоненты системы "быстрого реагирования" при выявлении кризисных ситуаций с риском суицида у несовершеннолетних, отработаем механизмы и регламент межведомственного взаимодействия.

У нас много интересных задумок, будем внедрять инновационные технологии помощи подросткам целевой группы и их семьям.

Мы открыты к сотрудничеству с городскими службами системы охраны детства. Свою готовность к совместной работе уже выразила администрация города Нижнего Тагила, районная комиссия по делам несовершеннолетних, Управление образования, психиатрическая больница, несколько площадок на базе школ.

Впереди интересная и сложная работа. Вместе ПОБЕДИМ!

Команда проекта:
  • Дмитрий Винокуров, руководитель проекта, врач-психиатр, детско-юношеский и семейный психотерапевт, директор Центра;
  • Юлия Багина, психолог проекта, детский и семейный психолог, сертифицированный специалист по интегративной игротерапии детей и подростков, травмапедагог;
  • Наталья Попп, социальный педагог проекта, семейный консультант, травмапедагог, специалист по проведению социальных терапевтических игр и тренингов.

Городской социальный проект "РАДИ ЖИЗНИ" реализует "Центр семейной терапии и консультирования" (Нижний Тагил) в партнерстве с СРОО "Город добрых людей", РВО "Лоцманы" при поддержке Фонда президентских грантов.

ТЭГИ: