О сети РОСТОК

Участвуем в международной Помощь и сопровождение в реабилитации и ресоциализации подростков в контакте с законом"

Участвуем в международной  Помощь и сопровождение в реабилитации и ресоциализации подростков в контакте с законом"
Участвуем в научно-практической международной конференции"Помощь и сопровождение в реабилитации и ресоциализации подростков в контакте с законом", г. Минск, 4-6 октября 2023 года.

Более 300 специалистов из разных стран - Беларусь, Россия, Казахстан и др. (очно и онлайн) делятся опытом работы и обсуждают актуальные вопросы повестки.
На пленарном заседании Дмитрий Винокуров, директор Центра семейной терапии представил наш опыт по работе с подростками - комплексную модель работы с ближним окружением подростка и его семьи, создание команд поддержки для несовершеннолетнего в кризисной ситуации, формы работы с сетью социальных контактов, создание ПРОСТРАНСТВ ДОВЕРИЯ, в которые может включаться ребенок/подросток.

"Очень интересный опыт коллег - модель "контактное лицо" в работе с подростками, технологии наставничества, технологии оценки рисков рецидивов противоправного поведения, восстановительные практики, медиация, формирование позитивного социального опыта, социальный театр - самые эффективные и востребованные подходы в работе с подростками. Я рад, что наш уральский опыт и практики, которые мы применяем, вызвали большой интерес коллег. Уже обсуждаем планы сотрудничества", - Дмитрий Винокуров поделился тем, как проходит конференция.

Второй день конференции "Помощь и сопровождение в реабилитации и ресоциализации подростков в контакте с законом" в Минске.
Весь день работали три секции: "Программы менторского сопровождения подростков в контакте с законом", "Структурированные подходы к оценке рисков дальнейшей криминализации подростков и планирование помощи", "Программы вторичной профилактики".

Белорусские коллеги накопили большой опыт по разработке и внедрению программ "контактный друг" для подростков группы риска. Крайне важная программа, которая позволяет предоставить социальную и эмоциональную поддержку подростку, включает его в жизнь сообщества, мотивирует к позитивным изменениям и личностному росту. Обсуждали тонкости технологии, подводные камни и трудности, перспективы внедрения подобных программ на местах.
"Не рядом, а вместе" - девиз белорусских наставников.

На Урале мы с 2014 года пытаемся работать с подобной технологией - наши программы "Старший брат" ( в партнерстве с комиссиями по делам несовершеннолетних), "Начало пути" (в партнерстве с Министерством социальной политики Свердловской области), но широкого применения технология пока не получила. Нужно встречаться и разговаривать, думать, что делать дальше.

Еще раз благодарю коллег из БОО "Мир без границ" за приглашение и прекрасно организованную работу конференции.

Городской социальный проект "РАДИ ЖИЗНИ" в Нижнем Тагиле реализует команда Центра семейной терапии и консультирования (Нижний Тагил) при поддержке Фонда президентских грантов.

Страница проекта – проект "РАДИ ЖИЗНИ"
Телефон проекта - 7-929-223-08-08 (для записи на встречу с психологом и психотерапевтом).

ТЭГИ: