О сети РОСТОК

Как прошли «16 дней против гендерного насилия» в России

Как прошли «16 дней против гендерного насилия» в России
«16 дней активных действий против гендерного насилия» — международная кампания, которая начинается 25 ноября в Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин и заканчивается 10 декабря в День прав человека.

Кампания проводится ежегодно с 1991 года при поддержке Организации Объединенных Наций. В течение 16 дней по всему миру проходят культурные, просветительские, социальные и активистские мероприятия, цель которых — борьба с гендерным насилием, помощь пострадавшим и привлечение внимания к проблеме.

В Москве 25 ноября стартовала городская акция «Не молчи!», а на площади Яузские ворота вечером прошел массовый пикет против гендерного насилия.

Московский Центр «Анна» (http://www.anna-center.ru) провел вечер против гендерного насилия. А в соцсетях была презентована акция «Цифры насилия» и дискуссия о проблеме гендерного насилия.

Кризисный центр для женщин «ИНГО» (https://crisiscenter.ru) в Санкт-Петербурге подготовил проект #Петербургбезнасилия — современные художницы создали в центре города стрит-арт-работы в поддержку переживших насилие и с информацией о кризисном центре.

Московский Центр «Насилию.нет» в дни акции открыл онлайн-магазин (https:// shop.nasiliu.net) — теперь на деятельность организации можно пожертвовать не только донатами, но и покупкой мерча из коллекции Make love not violence. Центр также выпустил обновленную версию мобильного приложения для пострадавших от насилия (Android, iOS): в нем есть инструкции о том, как получить помощь в разных ситуациях, а также «тревожная кнопка», помогающая быстро и незаметно сообщить близким о том, что вы попали в беду, и передать свои координаты. А 7 декабря стало известно о запуске собственного СМИ «Утопия», посвященного различным аспектам насилия. Сайт Центра со всеми контактами - https://nasiliu.net

В Казани Женский кризисный центр «Фатима» провел онлайн-акцию «16 дней — 16 историй» — каждый день блогеры, журналистки, писательницы и другие медийные персоны рассказывали в инстаграме истории женщин, переживших насилие и обратившихся за помощью в кризисный центр.

Онлайн-проект «Видимо-невидимо» провел Лайфхакатон — серию специальных онлайн-событий и публикаций. Это карточки с простыми инструкциями о том, как организовать онлайн-акцию солидарности, создать мини-группы быстрого реагирования на случай, если кто-то из ваших близких столкнется с насилием или самоорганизоваться, чтобы получать гуманитарную помощь в условиях пандемии. Такие инструкции помогают понять, как даже самое небольшое индивидуальное действие может помочь противостоять ситуации кризиса, насилию и неравенству - (https://www.instagram.com/p/CH7nrGus9f5/)



ТЭГИ: Домашнее насилие | Профилактика |