О сети РОСТОК

Куклы помогают психологам обучать детей навыкам безопасности

Общественная организация «Город добрых людей» из г. Нижнего Тагила реализует проект «Навыки безопасности», главная задача которого - поддержка родителей, взявших на воспитание детей-сирот.

Психологи организации разработали серию тренинговых занятий для детей по безопасному поведению в социальной среде. А помощниками психологам и родителям стали куклы. С их помощью специалисты вместе с детьми разыгрывают ролевые сценки для отработки навыков личной безопасности и уверенного поведения.

Как поступить, если к тебе на улице подходит незнакомый человек и «просит помощи», или незнакомец хватает тебя за руку и пытается увести в неизвестном направлении, или когда ты остался один дома, а в дверь квартиры стучит незнакомец и просит открыть и впустить его. Важно не растеряться и во всех ситуациях вспомнить и применить освоенные навыки и правила безопасности.

Родители на таких тренингах выступают в качестве зрителей и поддерживают детей. В любой непонятной ситуации дети могут обратиться к ним за советом.

Как рассказал руководитель проекта и детский психотерапевт Дмитрий Винокуров, куклы для проекта сшили по авторским чертежам мастерицы из городского кукольного театра. Методическую поддержку оказывают коллеги из общественной организации "Врачи детям" (г. Санкт-Петербург).

Городской социальный проект "Навыки для безопасности" реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом Президентских грантов.

Автор и координатор проекта - СРОО "Город добрых людей" в партнерстве с командой психологов АНО "Центр семейной терапии и консультирования».




ТЭГИ: Нижний Тагил | Навыки безопасности | Профилактика | СРОО «Город добрых людей» |